Ventes aux enchères

Dagoty Enchères pour des ventes BD jusqu’au 4 juin 2021

Dagoty Enchères boucle ses ventes sur le net le 4 juin prochain. Des ventes qui permettent d’avoir un large panorama sur la BD franco-belge. Et un choix à tous les prix pour ces 500 pièces mises aux enchères sur Drouot Digital.

Des sérigraphies numérotées, des albums, des dédicaces et des objets bien sûr avec Tintin en vedette, on retrouve aussi Astérix ou Spirou, Meynet ou Berthet, Forton, Jacobs avec un double buste de Blake et Mortimer, Yslaire et bien d’autres. Le choix est vaste mais on ne peut enchérir que sur le net. Ce n’est pas une vente en salle et les enchères sont déjà ouvertes.

Philippe Berthet - Pin-up. Sérigraphie "L'ombre d'un film" signé et n°HC/15 ex. Édité par Champaka vers 2000. État neuf. 80 X 60 cm
Edgar P. Jacobs - Blake et Mortimer. Paire de bustes en résine peinture monochrome. Atelier AGM vers 1989 édité à < 80 ex. Blake: TBE+. Mortimer: TBE avec petits écaillages de peinture à l'arrière du col et de la tête. H 36 cm.more
Albert Uderzo - Astérix et Obélix. Plaque émaillée illustrant une scène du village gaulois tiré de l'album "Le chaudron". Tirage limité à 50 ex. Réalisé par les émailleries Belge vers 1999 à l'occasion des 40 ans d'Astérix Rare. État neuf. 50 X 80 cmmore
Hergé - La Licorne. Superbe maquette du bateau tiré de l'album "Le secret de la Licorne". Ce modèle réduit à l'échelle 1/72e a été réalisé avec le kit de montage des éditions Hachette composé de 120 fascicules. Vers 2014. TBE. Boîte et plans compris. Dimensions: L 73 X 32 X H 65 cmmore
Partager

Articles récents

Pyongyang parano, les blaireaux des légendes

21 novembre 2024

bd BOUM 2024, c’est ce week-end du 22 au 24 novembre 2024

20 novembre 2024

Mémoires de gris, Tristan et Yseult revisités

20 novembre 2024

Un doublé belge de Spa à Bruxelles chez Anspach

20 novembre 2024

Prix Landerneau BD 2024 présidé par Mathieu Sapin, la sélection

19 novembre 2024

L’Amie prodigieuse, une relation dramatique

19 novembre 2024