Ventes aux enchères

Uderzo, Bilal et Batem rejoignent la vente Maghen du 10 décembre 2022

On sait que la maison de ventes Daniel Maghen Enchères organise une cession le 10 décembre 2022 dont Anna Mirallès et Fournier sont entre autres les têtes d’affiche. Mais trois lots exceptionnels signés Uderzo (Astérix), Bilal (La Foire aux Immortels) et Batem (Le Marsupilami) viennent de s’ajouter au catalogue de la vente.

Les planches originales d’Uderzo et de Bilal figurent parmi les top lots de la vacation avec respectivement une planche originale d’Astérix tirée de l’album Le Fils d’Astérix (1983) estimée à 80 000 – 100 000 € et une superbe planche originale de La Foire aux Immortels (1980), première partie de La Trilogie Nikopol, estimée à 40 000 – 50 000 €. La planche de Batem parue dans La Queue du Marsupilami est estimée entre 4000 et 5000 €.

Albert Uderzo - Astérix Tome 27 Le fils d'Astérix. Albert René 1983. Planche originale n° 1. Signée et dédicacée. Encre de Chine sur papier. 43,8 x 52,5 cm
Batem - Le Marsupilami Tome 1 La queue du Marsupilami. Marsu Productions 1987. Planche originale n° 29. Encre de Chine sur papier. 36 × 46,5 cm
Enki Bilal - La Foire aux Immortels. Dargaud 1980. Planche originale n° 33, pré-publiée dans Pilote Mensuel n° 70 de mars 1980. Encre de Chine et gouache sur papier. 44 × 31 cm
Partager

Articles récents

Le Voyage de Renn, un ours bien léché

23 novembre 2024

Complainte des Landes perdues Cycle 4 Tome 4, Sioban en première ligne

22 novembre 2024

Collection Papillon Noir, Gallimard avec Benjamin Lacombe pour Noël

22 novembre 2024

La Sagesse des mythes de Yvain le chevalier à la Belle au bois dormant

21 novembre 2024

Pyongyang parano, les blaireaux des légendes

21 novembre 2024

bd BOUM 2024, c’est ce week-end du 22 au 24 novembre 2024

20 novembre 2024