Ventes aux enchères

Peyo et Uderzo records de la vente du 11 décembre à Bruxelles chez Huberty & Breyne

Comme on en avait annoncé le rendez-vous autant donner quelques résultats de la vente de Bruxelles du dimanche 11 décembre 2016 par la galerie Huberty & Breyne. 80% des lots ont été adjugés pour un total de plus de 1.255.000 €. A noter que des planches et dessins ont été retirés de la vente car ils n’ont pas atteint leur prix de réserve. 53 lots étaient à la vente.

Peyo - Johan et Pirlouit - La flèche noire - Couverture signée et dédicacée - Estimation 130 à 150 000 €
Jijé - Jerry Spring - Golden Creek. Illustration pour la quatrième de couverture. Encre de Chine et aquarelle. Signée, dédicacée au célèbre rédacteur en chef du Journal Spirou, Thierry Martens. 47x50 cm (pliure transversale). Dupuis, 1955more
Albert Uderzo - Astérix - La Grande traversée. Planche 14. Encre de Chine pour la planche 14 de l'album. Signée et dédicacée. 44,5x52,5 cm. Dargaud, 1975
Hergé - La valse de Tintin, Milou et du Professeur Tournesol. Encre de Chine et de couleurs pour cette splendide dédicace couleur accompagnée de 4 lignes d’envoi. Signée. 9,5x10,5 cm dessin uniquement. Janvier 1965more
Enki Bilal - Exterminateur 17. Encre de Chine et de couleurs pour cette splendide dédicace couleur accompagnée de 4 lignes d’envoi. Signée. 9,5x10,5 cm dessin uniquement. Janvier 1965
Will - Quai des Bulles. Crayons, encre de Chine et aquarelle pour le dessin de l’affiche du célèbre festival de BD de Saint-Malo en 1993. Signée. 55x40 cm et 22x15 cm

Côté envolée et prix haut de gamme on citera la couverture originale de La Flèche noire de Peyo, aventure bien connue de Johan et Pirlouit qui a fait 115 500 €. Le prix le plus élevé a été atteint par une planche d’Astérix extraite de La Grande Traversée d’Uderzo à 171 500 €. Jijé est de retour dans le peloton de tête avec un Jerry Spring à 54 600 €. Bilal se maintient bien. Une planche de Exterminateur 17 a fait 35 500 €. Hergé reste une valeur sûre puisque un joli dessin de Tintin et Tournesol valsant a atteint la somme de 41 900 €. Enfin Tardi, Hubinon avec un Buck Danny à 18 500 € sont toujours à la hausse. Idem pour Franquin avec 90 000 € pour une planche de Spirou et Fantasio. Will avec Quai des Bulles a atteint les 31 700 €. Prix frais compris.

Pour avoir tous les prix il faut aller sur les adjudications.

Partager

Articles récents

La Sagesse des mythes de Yvain le chevalier à la Belle au bois dormant

21 novembre 2024

Pyongyang parano, les blaireaux des légendes

21 novembre 2024

bd BOUM 2024, c’est ce week-end du 22 au 24 novembre 2024

20 novembre 2024

Mémoires de gris, Tristan et Yseult revisités

20 novembre 2024

Un doublé belge de Spa à Bruxelles chez Anspach

20 novembre 2024

Prix Landerneau BD 2024 présidé par Mathieu Sapin, la sélection

19 novembre 2024