Ventes aux enchères

Vente BD en ligne Dagoty Enchères, clôture le 26 novembre 2022

Une vente aux enchères à ne pas manquer, celle de Dagoty Enchères à Bruxelles qui est sur le site de drouot.com. Des lots très accessibles, des classiques et des auteurs un peu oubliés parfois avec quelques pépites de journaux BD des années 60. La vente se termine le samedi 26 novembre 2022 avec enchères sur le net.

C’est la 17e vente au enchères BD pour Dagoty. Les lots, 550 au total, proviennent de trois collections différentes. On y retrouve Hergé, Franquin, Jacobs, à travers albums en éditions originales, des objets rares. Les prix de départ sont très étudiés. Pas mal de belles sérigraphies accessibles de Berthet, Tardi et autres très accessibles. Une vente qui devrait séduire les amateurs.

Philippe Berthet. Pin-up. Sérigraphie "La belle au cabriolet". couverture de l'album T4 "Blackbird". Signé et n° HC/15 ex. Édité par Champake vers 2001. État neuf. 80 X 60 cm
Gess. L'œil de la Nuit. Planche originale n°76 de l'album T1 "Ami du mystère" illustrant la fin du récit dramatique. Encre de chine signée vers 2014. TBE+. Format A4
Hergé. Tintin. Album T5 NB "Le Lotus bleu" édition A9 de 1939. Bon état d'origine
Franquin. Gaston. Plaque émaillée illustrant la couverture du T13 "Lagaffe mérite des baffes". Fabrication Emailleries belges, éditée à 80 exemplaires vers 2015. Rare. TBE+. 80 X 80 cm
Partager

Articles récents

La Sagesse des mythes de Yvain le chevalier à la Belle au bois dormant

21 novembre 2024

Pyongyang parano, les blaireaux des légendes

21 novembre 2024

bd BOUM 2024, c’est ce week-end du 22 au 24 novembre 2024

20 novembre 2024

Mémoires de gris, Tristan et Yseult revisités

20 novembre 2024

Un doublé belge de Spa à Bruxelles chez Anspach

20 novembre 2024

Prix Landerneau BD 2024 présidé par Mathieu Sapin, la sélection

19 novembre 2024