Ventes aux enchères

Dagoty Enchères le catalogue 23 en ligne avec des lots pour tous

Le catalogue BD Volume 23 sur Dagoty Enchères est en ligne. Beaucoup de belles pièces et voici quelques lots qui ne manquent pas de charme, issus de plusieurs collections belges. Des dessins et planches originales, des albums anciens et des objets de collection. Un choix vaste et varié qui permet finalement à tous les publics de trouver leur bonheur.

On note aussi une belle sélection de planches et dessins de l’auteur Alain Goffin qui est un digne représentant de la ligne claire. En voici un exemple estimé à 350 € :

Goffin/Le théorème de Morcom. Planche originale n°11 illustrant le moment ou le héros récupère la thèse du génie... Beau jeux du clair-obscur et maitrise du style ligne claire. Encre de Chine vers 1991 signé. TBE. 35 X 50 cm. Estimation : 500/800 €more
Tillieux/César et Ernestine. Planche originale n°17 illustrant un gag publié dans le journal Moustique. Encre de Chine et crayon bleu vers 1970. Superbe et amusante pièce en TBE. Encadrement de qualité avec vitre anti reflets compris (Schleiper) : 55 X 45 cm Estimation : 1500/2000 €more
Stibane et Franquin/Noël et L’éalaoin. Planche originale de fin du récit en 4 pages Retrouvailles publié dans l’éponyme de 1990. Superbe qualité d’exécution réalisée en collaboration avec le maître. Encre de Chine et mine de plomb. Signé et contextualisé par l’auteur. Vers 1990. TBE+. Rare. 33 X 22 cm. Estimation : 300/500 €more
Funcken LF/Les singes. Ensemble de 4 planches originales illustrant le thème de la chanson de Jacques Brel. Publié dans l’album hommage Ces gens-là en 1988. Superbe réalisation mise en scène de mains de maîtres par ce couple mythique de la BD. Encre de Chine et aquarelle. Signé. TBE+. 25 X 37. Estimation : 400/600 €more
Martin J/Lefranc. Album T2, L’Ouragan de feu; 3e EO de 1961. Superbe pièce de collection en état neuf. Estimation : 400/500 €
Graton/Michel Vaillant. Album T3, Le Circuit de la peur, EO belge de 1961. Rare et superbe pièce de collection en état neuf avec point Tintin! Cote BDM = 500 €. Estimation : 500/700 €
Franquin/Spirou et Fantasio. Boîte de 12 crayons de couleur Spirou. Edité par Baignol et Farjon vers 1963. Pièce de collection rarissime car seul 3 autres exemples sont connus. Version non répertoriée dans l’ouvrage Trésors de Spirou par Mouvet/Decknop. TBE+. Estimation : 2500/3000 €more
Hergé/Tintin. Album NB T5, Le Lotus bleu édition A9 de 1939. Plats: TBE – Intérieur: Très proche de l’état neuf. Cote BDM = 2.500 €. Estimation : 2000/2500 €
Hergé/Tintin. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre de Chine dans l’album T8 Le Sceptre d’Ottokar édition B2 de 1948. Plats: TBE – Intérieur: état neuf. Estimation : 1500/2000 €more
Partager

Articles récents

Jul pour une expo au Musée de l’Homme et un nouvel album avec les Dotcom

7 septembre 2024

Sans peur et sans pitié, les Tirailleurs Marocains en première ligne

7 septembre 2024

Une Femme dans la course, une lutte juste

6 septembre 2024

G.I. Gay, le choix d’aimer malgré tout

6 septembre 2024

Grandville Force Majeure, Lebrock dernier acte et Talbot à Paris

5 septembre 2024

Les Enfants de la Résistance Tome 9, la liberté approche

5 septembre 2024